Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Вебсайт www.zakon.kz. Сроки сдачи первого в РК подземного тоннеля откладываются до следующего года
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
12/10/2015 г.
Вебсайт www.zakon.kz. Сроки сдачи первого в РК подземного тоннеля откладываются до следующего года

По графику тоннель должны были сдать еще в сентябре.

Строительство первого в Казахстане подземного тоннеля идет полным ходом. Около 200 рабочих и 40 единиц спецтехники ежедневно работают в две смены. Уже проходят около 75 % тоннеля, пишет Otyrar.kz.

Несмотря на усиленный темп, закончить строительные работы в срок подрядчики не успевают. По графику тоннель должны были сдать еще в сентябре, теперь планируют закончить к середине следующего года.

"Поздно экспертиза дала разрешение на проведение строительных работ. Поэтому сроки сдачи объекта сдвинулись, - говорит руководитель проекта Ахмад Наимиха. - К тому же при проведении работ мы попали на рыхлую породу, было много осыпаний, и нам пришлось сначала укреплять, а уже потом бурить".

Тоннель протяженностью около километра обошелся бюджету в 2 млрд. 800 млн. тенге. Он соединит Шымкент и Тараз. Не закончат в срок и строительство самой магистрали. Большая часть дороги (40,5 км) уже закончена, осталось завершить порядка пяти километров трассы. Работы продлили еще на три месяца.

Мустафа Тайлан, резидент инженера участка №2:
- Подрядчику поздно предоставили доступ к участку. Когда мы приступили к работе, многие участки земли вдоль дороги были не выкуплены. Сейчас этот вопрос решен. Заказчик вышел со встречным предложением продлить договор еще на три месяца.

Ремонтные работы на трассе «Западная Европа — Западный Китай», которые начались еще в 2013 году, ведут сразу две крупные компании - турецкая и китайская. Специально на эти цели было выделено порядка 14 млрд. тенге, 10 из них уже освоено. Средства пошли на укладку дорожного полотна, возведение двух мостов, трех путепроводов для транспортной развязки разных уровней и пяти скотопрогонов.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты