Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Веб-сайт www.bnews.kz. С 2016 года транспортный коридор «Западная Европа — Западный Китай» станет платным
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
14/09/2015 г.
Веб-сайт www.bnews.kz. С 2016 года транспортный коридор «Западная Европа — Западный Китай» станет платным

Транспортный коридор «Западная Европа — Западный Китай» станет платным. С 2016 года в Казахстане начнут взимать деньги за проезд по республиканским автомобильным магистралям, передает Otyrar.kz.

Оплата вводится с целью покрытия расходов на строительство и содержание дорожной инфраструктуры. По словам директора Южно-Казахстанского областного филиала Национальной компании «КазАвтоЖол» Мухтара Дуйсенбекова, тариф будет варьироваться в зависимости от класса транспортного средства и его веса. Так, для пассажирского и грузового транспорта оплата будет выше, чем для легковых автомобилей.

«За километр дороги водители легковых машин будут платить порядка одного тенге. Всего за 200 тенге можно проехать по магистрали до 160 километров. Для пассажирского транспорта, ежедневно курсирующего по этому направлению, будет установлен отдельный тариф — от одного до пяти тенге. Выгоднее, конечно, внести плату сразу за месяц — 5 тысяч тенге», — сказал Мухтар Дуйсенбеков.

Стоит отметить, что в ЮКО в эксплуатацию было сдано 224 километра дороги транзитного коридора «Западная Европа — Западный Китай». В настоящее время идет строительство магистрали на участках Шымкент — Тараз, Шымкент — Ташкент. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2022 год. Планируется, что на дороге будут действовать около 600 пунктов взимания платы.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты