Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Веб-сайт BNews.kz «www.bnews.kz». В рамках «Нурлы жол» на всех автодорожных проектах будет привлечено порядка 200 тыс человек - М.Пшембаев
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
22/06/2015 г.
Веб-сайт BNews.kz «www.bnews.kz». В рамках «Нурлы жол» на всех автодорожных проектах будет привлечено порядка 200 тыс человек - М.Пшембаев

В рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2015-2019 годы проводится масштабная модернизация транспортной инфраструктуры, что позволит увеличить грузооборот в 1,6 раз, а объем перевозки транзитных грузов - в два раза к 2020 году. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил председатель комитета автомобильных дорог министерства по инвестициям и развитию РК Мереке Пшембаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Сегодня активно ведется работа по формированию эффективной транспортно-логистической страны. Для этого проводится масштабная модернизация транспортной инфраструктуры в рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2015-2019 годы, что позволит увеличить грузооборот в 1,6 раз и объем перевозки транзитных грузов в два раза к 2020 году.

В целом реализация всех проектов ведется согласно графику. В рамках Программы «Нурлы жол» на всех автодорожных проектах, включая смежные отрасли, будет привлечено порядка 200 тысяч человек», - отметил он. 

Говоря об инфраструктурных проектах автодорожной отрасли, Пшембаев отметил, что в целом к 2020 году будут реконструировано и построено более 7 тысяч км с общей стоимостью 2,4 трлн тенге, из них 1 трлн тенге составят займы международных финансовых институтов.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты