Главная > Пресс-центр > Новости > В рамках реализации проекта "Западная Европа - Западный Китай" в Жамбылской области в этом году планируется освоить 30,5 миллиарда тенге.
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
11/02/2010 г.
В рамках реализации проекта "Западная Европа - Западный Китай" в Жамбылской области в этом году планируется освоить 30,5 миллиарда тенге.

      11 февраля 2010 года Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Абельгази Кусаинов на заседании Управляющего центра доложил о ходе реализации проекта "Западная Европа - Западный Китай" в Жамбылской области Первому заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан Умирзаку Шукееву, который прибыл в данный регион с рабочей поездкой.

       Протяженность международного коридора по области составляет 558 км, из которых реконструкции подлежат 480 км дорог.
 
      Учитывая текущее состояние дороги, в рамках реализации проекта предусмотрено устройство 4-х полосной магистрали I технической категории по основному ходу с цементобетонным покрытием на протяжении 283 км. 197 км будут реконструировано во II техническую категорию с 2-х полосным движением. Это 60 км обхода г.Тараз, 45 км участка Кайнар - Кордай, 76 км обход Кордай, а также 16 км подъездной дороги к границе Кыргызстан.
 
      Кроме того, запланировано устройство колесоотбойных брусов на разделительной полосе и освещение участков, проходящих через населенные пункты и транспортных развязок, а также обустройство обходов через перевалы Куюк, Машат и Кордай. Также предстоит выполнить работу по устройству обходов территорий Кыргызской Республики в районе сел Камышановка и Степное, где дороги в нескольких местах пересекают государственную границу.
 
      Финансирование строительных работ на 11 участках будет осуществляться за счет заемных средств Азиатского банка развития, это 8 участков протяженностью 317 км на 700 млн. $, а также Исламского банка развития, где на работы на 3 участках протяженностью 63 км предусмотрено 398 млн. $. Часть расходов будет покрыта из республиканского бюджета.
 
      На сегодня с банками подписаны соответствующие соглашения о займе на общую сумму 697 млн. $. Заключены контракты на строительные работы по участкам 1 транша АБР на реконструкцию 126 км дороги и выплачены авансы на общую сумму 4,7 млрд. тенге.
 
      В числе подрядчиков - ТОО "Акмола Курылыс Материалдары" (45 км), ТОО "Казахдорстрой" (41 км), ТОО "КСС/Жамбылжолкурылыс (40 км). На всех 3-х участках ведутся подготовительные работы, мобилизация и заготовка материалов. Уже заготовлено 143 тыс.м3 щебня, мобилизовано 106 ед. техники и 224 чел. рабочего персонала.
 
      В январе текущего года заключен контракт на строительные работы по участку 1 транша Исламского банка развития с АО "К-Дорстрой" на реконструкцию 58 км участка дороги. В ближайшее время после получения аванса подрядчик приступит к работам.
 
      В целом для обеспечения материалами при проведении строительных работ по области только в этом году необходимо заготовить 1 085 тыс.м3 щебня, 10 тыс. тн битума и 785 тыс. тн цемента. На строительных работах будут задействованы 2,8 тыс. единиц дорожно-строительной техники и 9,8 тыс. рабочей силы.
 
      В целом в текущем году по области в рамках проекта планируется освоить 30,5 млрд. тенге., согласно графику производства работ будет открыто движение на 84 км.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты