Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Zakon.kz. В Кызылординской области разрабатывается проект «зеленой полосы» вдоль дороги «Западная Европа - Западный Китай»
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
09/02/2013 г.
Zakon.kz. В Кызылординской области разрабатывается проект «зеленой полосы» вдоль дороги «Западная Европа - Западный Китай»

В Кызылординской области разрабатывается проект «зеленой полосы» вдоль дороги «Западная Европа - Западный Китай». Об этом корреспондента ИА «BNews.kz» проинформировал начальник областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Айтбай Кушербаев.

«В регионе общая площадь государственного лесного фонда составляет сегодня шесть с половиной миллионов гектаров, - сказал он. - Половина этой площади - леса, где основной лесообразующей культурой является саксаул. И эта площадь ежегодно увеличивается. К примеру, в 2011 году объем леса вырос более чем на четыре тысячи гектаров, в прошлом - почти на семь тысяч. В 2013-м планируется посадить деревья приблизительно на восьми с половиной тысячах гектарах».

 «Кроме того, разрабатывается проект по созданию зеленой полосы вблизи Байконура вдоль автотрассы «Западная Европа - Западный Китай», - добавил Кушербаев. - Есть на контроле у нашего ведомства и новые инвестиционные проекты, касающиеся по охране окружающей среды. В частности это проекты «Восстановление Тайпакколь - и Кандыаральской системы озер Жанакорганского района области» и «Строительство полигона для захоронения и переработки промышленных и бытовых отходов в Кызылорде».

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты