Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Казинформ. Уникальное захоронение бронзовой эпохи обнаружено в Кордайском районе. Древний курган с хорошо сохранившейся гробницей археологи относят ко второму тысячелетию до нашей эры
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
30/01/2013 г.
Казинформ. Уникальное захоронение бронзовой эпохи обнаружено в Кордайском районе. Древний курган с хорошо сохранившейся гробницей археологи относят ко второму тысячелетию до нашей эры

На него натолкнулись дорожные строители во время прокладки транспортного коридора «Западная Европа-Западный Китай». И чтобы такая ценная находка не осталась под слоем асфальтобетона, ученые срочно развернули здесь раскопки.

По внешним признакам курган сразу отнесли к сакскому периоду. Его высота - до двух с половиной метров, что не характерно для бронзовой эпохи. Самые высокие курганы Бронзы едва достигали полутора метров. Но найденные артефакты были убедительны - это бронзовый век.

Жуман СМАИЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РАСКОПОК, АРХЕОЛОГ:

- Наша организация исследует самые значимые курганы этой эпохи на территории Карагандинской области. И сейчас это второй объект, который относится к эпохе развитой бронзы и который имеет такую архитектуру и такие размеры.

Под курганом - две гробницы. Одна уже была разграблена, но вторая - в отличном состоянии. Лишь тонкий слой пыли - и это за четыре тысячи лет! Не тронуло время и сосуд с прахом после кремации. Здесь же найден керамический сосуд для жертвенной пищи, чтобы почтить память усопших. Рядом - множество украшений из бронзы с позолотой. В древней могиле была похоронена женщина, - говорят археологи. Причем принадлежала она, по мнению ученых, к элите. И теперь они уверены: данный слой общества начал формироваться еще во 2-ом тысячелетии до нашей эры. Это на тысячу лет раньше, чем было принято считать.

Марат ОСПАН, ЖИТЕЛЬ СЕЛА КЕНЕН КОРДАЙСКОГО РАЙОНА:

- Вот наша пристройка в колхозе. Там по улицам тоже были курганы. Тоже бульдозерами закопали. Когда мы еще были молодыми, где-то в 60-ых годах, на улице Абая такой курган заровняли, там кости человеческие были. Так много было курганов.

Местные аксакалы говорят, что эти раскопки вселяют надежду. Они хорошо понимают, что значит для потомков историко-культурное наследие предков. Для молодежи кордайская земля теперь особенно ценная - ведь она хранит столько тайн. А для ученых сейчас главная задача - пролить свет на загадки истории. Все археологические находки будут переданы в музей. Строительство же международной дороги «Западная-Европа - Западный Китай» будет продолжено. И это будет Новый Шелковый путь.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты