Главная > Пресс-центр > Новости > В Шымкенте состоялось совещание по реализации проекта «Западная Европа – Западный Китай» в Южно-Казахстанской области с участием Министра транспорта и коммуникаций РК Берика Камалиева
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
28/06/2011 г.
В Шымкенте состоялось совещание по реализации проекта «Западная Европа – Западный Китай» в Южно-Казахстанской области с участием Министра транспорта и коммуникаций РК Берика Камалиева

 8 июня 2011 года в г. Шымкенте состоялось совещание с обсуждением вопроса о ходе реализации проекта «Западная Европа – Западный Китай» в Южно-Казахстанской области с участием Министра транспорта и коммуникаций РК Берика Камалиева. В нем приняли участие Аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов, руководители подрядных организаций, задействованых в реализации проекта в регионе.
В своем выступлении глава транспортного ведоства Б.Камалиев отметил, что 24 июня состоялось заседание Государственной Комиссии по модернизации экономики под председательством Премьер -Министра Карима Масимова, на котором был заслушан ход реализации проекта «Западная Европа – Западный Китай».

На сегодняшний день самыми проблемными вопросами являются выкуп земельных участков, подпадающих под полосу отвода автодорог, а также оформление грунтовых карьеров. Всего по области остаются невыкупленными 886 участков. На участках дороги, где уже начаты строительные работы невыкупленными остаются 130 участков из 847.

Как было отмечено, здесь требуется проявление активности со стороны местных исполнительных органов, т.к. истцами выступают именно акиматы. Вторым немаловажным вопросом остается длительность оформления права недропользования на грунтовые карьеры. В настоящее время на реализуемых участках коридора необходимо оформить право недропользования на 194 карьера, из которых на 152 карьерах процедуры осуществляются с 2010 года. На сегодняшний день только по 18-ти карьерам проходит заключительная процедура согласования контракта на добычу.

С докладом о ходе реализации проекта «Западная Европа – Западный Китай» выступил председатель комитета автомобильных дорог министерства транспорта и коммуникаций РК Замир Сагинов.
 
Справочно. В общей сложности по территории Южно-Казахстанской области по проекту Западная Европа – Западный Китай подлежит реконструкции 448 км.
В настоящее время строительные работы ведутся на 6 участках начиная от гр.Кызылординской области общей протяженностью 224 км («Dena Rahsaz» (Иран), СП «Copri/Сейсер» (Кувейт/Казахстан), «POSCO Ltd» (Корея), «Sinohydro Corporation Limited» (Китай), «Kukdong Ltd.» (Корея) и СП «Azerkorpu/Tepe» (Азербайджан/Турция).

Подводя итоги совещания, Министр транспорта и коммуникаций Берик Камалиев подчеркнул, что для успешной реализации проекта необходимы совместные действия подрядных организаций, местных исполнительных органов, а также заинтересованных органов других ведомств. Также принято решение о создании оперативного штаба по решению возникающих проблем, который будет заседать 1 раз в 10 дней.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты