Главная > Пресс-центр > Новости > Пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК: В Кызылординской области планируется построить в этом году 500 км коридора «Западная Европа – Западный Китай»
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
02/06/2011 г.
Пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК: В Кызылординской области планируется построить в этом году 500 км коридора «Западная Европа – Западный Китай»
В период с 31 мая по 2 июня 2011 года вице-министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Роман Скляр в ходе рабочей поездки посетил Кызылординскую и Южно-Казахстанскую области, где ознакомился с ходом строительных работ по проекту «Западная Европа – Западный Китай».
 
Справчно: Протяженность коридора по территории Республики Казахстан составляет 2 787 км проходит по территориям 5-ти областей. Реконструкции подлежат 2 452 км. Общая стоимость проекта составляет 825 млрд.тенге. Проектом предусматривается перевод в I техническую категорию с
4-х полосным движением 1 391 км дороги, остальные участки протяженностью 1 061 км переводятся на
II техническую категорию.
 
В Кызылординской области в настоящее время строительные работы ведутся на 15 участках, общей протяженностью 812 км компаниями «Салини» (Италия), СП «Аккорд/Окан» (Азербайджан/Турция), «Импреза» (Италия), «Тодини» (Италия), «Азеркорпу» (Азербайджан).
 
В целом по области в 2010 году уложено 197 км нижнего слоя асфальтобетонного покрытия (нижний слой). В текущем году планируется выполнить 500 км.
 
На текущий момент подрядными организациями мобилизовано 1188 единиц техники, заготовлено 216,7 тыс.м3 щебня, 93 тыс.тонн песчано-гравийной смеси и 0,8 тыс.тонн железобетонных изделий. 
 
В Южно-Казахстанской области строительные работы ведутся на участках общей протяженностью 224 км компаниями «Dena Rahsaz» (Иран), СП «Copri/Сейсер» (Кувейт/Казахстан), «POSCO Ltd» (Корея), «Sinohydro Corporation Limited» (Китай), «Kukdong Ltd.,» (Корея) и СП «Azerkorpu/Tepe» (Азербайджан/Турция).
 
Существующая дорога будет реконструирована под I техническую категорию с 4-х полосным движением. План устройства покрытия на данных участках в текущем году составляет 140 км.
 
На текущий момент подрядными организациями мобилизовано 680 единиц техники, заготовлено 23,3 тыс.м3 щебня, 136,7 тыс.тонн песчано-гравийной смеси и 1,0 тыс.тонн железобетонных изделий. 
 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты