Главная > Пресс-центр > Новости > Совместное азербайджано-турецкое предприятие «Azerkopu/Tepe» приступило к земляным работам на лоте 7 «Обход г. Шымкент» в Южно-Казахстанской области
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
30/03/2011 г.
Совместное азербайджано-турецкое предприятие «Azerkopu/Tepe» приступило к земляным работам на лоте 7 «Обход г. Шымкент» в Южно-Казахстанской области

СП «Azerkopu и Tepe» было создано в июне 2010 года, в состав которого вошли АО «Азеркорпу» (Азербайджан) и АО «Тепе Иншаат Санаи» (Турция). Азеркорпу существует на рынке Азербайджана с 2002 года. Помимо строительства автомобильных дорог и их содержания, а также производства строительных материалов, компания занимается строительством жилья, административных зданий и сооружений, мостов, обеспечением рынка квалифицированными специалистами и рабочими кадрами, производством промышленной и другой продукции.
В настоящее время на лоте  7 «Обход г. Шымкент» км 2231-674 субподрядчики - производственный  кооператив «Шымкентдорстрой» и ТОО «Энергмост» ведут земляные работы. К снятию плодородного слоя почвы приступили на транспортной развязке.

Как сообщает руководитель проекта г-н Назим Гаджиев, потребности в грунтовых карьерах на сегодня нет. Трасса полностью пронивелирована. Завершена разработка всех планов, программ и графиков. В достаточном объеме на начало строительных работ заготовлено песчано-гравийной смеси, щебня и другого материала. Приобретены бетонорастворосмесительные установки, каждая мощностью 135м3/час.

По состоянию на 28 марта 2011 года всего мобилизовано машин-механизмов и оборудования в количестве 81 ед. при плане 71 на текущий месяц и персонала 104 человека, из них 19 - иностранного и 86 – местного. Мобилизационные работы будут продолжены по мере увеличения объемов дорожно-строительных работ.

Компания пока не имеет собственной лаборатории, потому  для проведения лабораторных испытаний  материалов дорожного строительства заключен договор с фирмой ТОО «Фимарат Курылыс» ( г. Шымкент). Ожидается поставка лаборатории из Алтайского края Российской Федерации.  

Подрядчиком приобретена земля площадью около 9,2 гектаров под производственную базу и в настоящее время приступили к ее возведению. На ее территории будут сосредоточены лаборатория  Подрядчика и Инженера, складские помещения, жилищно-бытовые помещения для персонала, столовая и т.д. Здесь же будут созданы надлежащие условия для хранения и ремонта дорожной техники.  

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты