Главная > Пресс-центр > Новости > КаздорНИИ разработал рекомендации по применению наномодифицированного битума в дорожном строительстве
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
07/07/2022 г.
КаздорНИИ разработал рекомендации по применению наномодифицированного битума в дорожном строительстве

Научно-исследовательский институт второй год ведет разработку углеродной нанопорошковой добавки к дорожному асфальтобетону.

В рамках исследования на юге и севере республики построены два опытных участка. В Алматы по ул. Толе би (от ул. Утеген-Батыра в сторону ул. Саина) уложен опытно-экспериментальный участок протяженностью 101 м. 152,5 тонны модифицированного наноуглеродным порошком асфальтобетона произведены в октябре 2021 года на заводе ТОО «Асфальтобетон-1». В это же время в Нур-Султане уложено 100 м на участке дороги ул. 59 (от ул.150 лет Абая до ул. Арыкты). 110 тонн опытной партии асфальтобетонной смеси выпустило ТОО «Астана ДорСтройНС».

В апреле 2022 года специалисты НИИ провели мониторинг опытных участков, который показал, что асфальтобетонное покрытие с применением наноуглеродного порошка находится в хорошем состоянии, ровность покрытия, уплотнение и водонасыщение соответствуют требованиям СНиП 3.06.03-85, ПР РК 218-35-2016 и СТ РК 1225-2019.

На основании полученных результатов КаздорНИИ разработана первая редакция проекта «Рекомендации по применению углеродно-наномодифицированного битума в дорожном строительстве». Проект направлен всем заинтересованным государственным и коммерческим организациям для отзывов, предложений и согласования.

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты