Главная > Пресс-центр > Новости > Движение на дороге «Талдыкорган-Ушарал-Алаколь» будет открыто в этом году
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
25/06/2020 г.
Движение на дороге «Талдыкорган-Ушарал-Алаколь» будет открыто в этом году

В Алматинской области продолжается реконструкция трассы «Талдыкорган-Ушарал-Алаколь» протяженностью 342 км, которая ведет к приозерной курортной зоне. Проект имеет важное значение для развития туристического потенциала региона.

Дорога была построена в 70-х годах прошлого столетия. С тех пор реконструкция здесь не производилась до 2018 года. Работы выполняют компании «CITIC Construction Co.», ТОО «АБК Автодор НС» и ТОО «Кыран». На проекте задействовано 2 тысячи человек и 800 единиц техники.

На текущий момент набран высокий темп строительно-монтажных работ, подрядными компаниями ведется укладка асфальтобетонного покрытия. Уже в текущем году планируется открыть проезд на всем протяжении автодороги.

После реконструкции в 2021 году дорога будет переведена под II техническую категорию. Таким образом, из Талдыкоргана до Алаколя казахстанцы смогут добраться за три часа. Автодорожный проект «Талдыкорган – Ушарал - Алаколь» станет новым шагом к развитию экономического и туристического потенциала не только Алматинской области, но и Казахстана в целом.

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты