Главная > Пресс-центр > Новости > Меры по нераспространению вируса COVID-19 в инвестиционных дорожно-строительных проектах
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
03/04/2020 г.
Меры по нераспространению вируса COVID-19 в инвестиционных дорожно-строительных проектах

Как известно, в результате связанной с распространением смертельно опасного вируса COVID-19 ситуации, объявленной Всемирной организацией здравоохранения пандемией, в целях защиты жизни и здоровья граждан, в Республике Казахстан был введен режим чрезвычайного положения, в рамках которого введены необходимые меры и временные ограничения, направленные на сокращение вероятности распространения вируса среди населения. Ограничения были наложены на деятельность крупных объектов, предполагающих массовые скопления людей, на работу общественного транспорта, на въезд на территорию Республики Казахстан, и многие другие.

Такие меры и требования не могли не коснуться и дорожно-строительных предприятий, действующих в различных областях страны в рамках инвестиционных проектов реконструкции автомобильных дорог республиканского значения, финансируемых средствами займов Международных банков развития.

Несмотря на то, что большинство строительных участков с производственными базами и вахтовыми городками располагаются на значительном расстоянии от крупных населенных пунктов, они не могут считаться изолированными от основных очагов заражения COVID-19. Так как многие специалисты проектов, как временно, так и постоянно, проживают в городах и поселках вблизи участков строительства, их движение с и на работу также было ограничено.

Таким образом, в настоящее время требования карантина соблюдают и остаются в домашней изоляции все проживающие в городах и поселках специалисты. Для тех работников дорожного строительства, которые проживают на территории вахтового городка в данный период, проводятся все необходимые мероприятия и принимаются меры, в том числе регулярная и полная дезинфекция жилых, рабочих и офисных помещений, снабжение работников медицинскими масками, напоминание о необходимости простых, но эффективных в борьбе с вирусами мерах, таких как регулярное мытье рук, избегание скопления людей и любых телесных контактов при встрече, ношение медицинской маски, соблюдение дистанции при общении, правильное чихание и кашель, в салфетку либо в сгиб собственного локтя, чтобы не подвергнуть риску или не напугать окружающих, регулярное проветривание помещения, и т.д.

Как известно в дорожно-строительной области, конец февраля-март - это месяцы начала строительного сезона, когда после зимы на участки возвращается основной состав работников и специалистов для продолжения строительных работ в полную силу. Однако в сложившейся ситуации, основные строительные работы, хоть и продолжаются, но в значительно меньшем объеме, чем требуется, и вероятнее всего, в скором времени будут совсем приостановлены на неопределенный срок. Приостановление работ, в свою очередь, отразится на сроках завершения строительства. В таком случае вступает в силу пункт 19. «Форс-мажор» Общих условий Контракта на строительство, применяемого для регулирования отношений сторон при реализации инвестиционных дорожно-строительных проектов с участием Международных финансовых институтов. В соответствии с данным пунктом стороны не несут ответственности за невозможность исполнять свои Контракты по причине неподвластных контролю Сторон событий и обстоятельств.

Таким образом, инвестиционные проекты по реконструкции автомобильных дорог в Казахстане будут продлены должным образом на необходимый период, при этом форс-мажор никаким образом не повлияет на платежные обязательства сторон по Контракту в отношении друг друга.

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты