Главная > Пресс-центр > Новости > Казахстан выиграл спор в международном арбитраже на сумму в 6,7 млрд тенге
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
25/02/2020 г.
Казахстан выиграл спор в международном арбитраже на сумму в 6,7 млрд тенге

В целях реализации инвестиционного инфраструктурного проекта в 2017 году между Комитетом автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и турецкой компанией Tasyapi Insaat Taahhut San. ve Ticaret A.S. был заключен контракт на выполнение строительных работ по реконструкции 120 км автомобильной дороги «Актобе-Макат». Сумма строительного контракта составила 18 млрд тенге.

По условиям контракта подрядчик в течение трех месяцев после его подписания обязан полностью мобилизоваться на участок и приступить к выполнению работ. Однако ни в первые три месяца, ни в последующие, компания не показала какой-либо результат, тем самым нарушив условия контракта и поставив под угрозу срыва сроки строительства, и возникновения связанных с этим значительных финансовых и временных потерь для государства.

Далее рассмотрев всевозможные сценарии исправления ситуации и оценив риски, связанные с расторжением контракта на раннем этапе, Комитет принял решение, и в феврале 2018 года контракт с турецким подрядчиком был расторгнут с соблюдением соответствующих условий контракта.

Однако подрядчик Tasyapi Insaat Taahhut San. ve Ticaret A.S. не согласился с таким решением и подал иск в международный арбитражный центр в Сингапуре с требованием признать действия Комитета незаконными и возместить упущенную выгоду и убытки, понесенные подрядчиков в результате расторжения, в том числе расходы, связанные с арбитражем. Сумма иска составила 6,5 миллиона долларов.

Изучив документы, подтверждающие убытки и размеры компенсации, доводы истца были опровергнуты заключениями экспертов по оценке иска. Далее, 3 декабря 2019 года, рассмотрев все представленные сторонами материалы, арбитражный суд признал законность расторжения контрактов Комитетом.

Встречный иск Казахстана на сумму 6,7 миллиардов тенге был полностью удовлетворен судом. Более того, компания на основании вынесенного решения обязуется возместить Казахстану расходы, связанные с рассмотрением данного иска в арбитражном суде.  

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты