Главная > Пресс-центр > Новости > К началу сезона строительства дорожники должны заготовить 70% материалов
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
20/01/2020 г.
К началу сезона строительства дорожники должны заготовить 70% материалов

В Казахстане продолжается  подготовка к строительно-дорожному сезону. До апреля этого года компании, реализующие автодорожные проекты в нашей стране, обязаны иметь 70% запасов материала от годовой потребности строительства.

Всего в 2020 году строительными работами планируется охватить 4 тыс.км автомобильных дорог. Для этих целей дорожникам будет необходимо 27 млн. тонн щебня, 50,5 тыс. кубических метров железо-бетонных изделий, 644 тыс.тонн цемента и 400 тыс.тонн горюче-смазочных материалов.

Основного материала для строительства  дорожного покрытия – битума, по подсчетам специалистов, потребуется 984 тыс.тонн, учитывая ремонт на автомобильных дорогах областного и районного значений,  а также улицах городов страны. Таким образом, потребность республиканской сети составит 524 тыс. тонн битума, местной сети - 460 тыс. тонн нефтепродукта. На данный момент подготовительные работы уже идут полным ходом. Дорожные компании намерены не отставать от графика  заготовки материалов.

Стоит отметить, что на реализуемых проектах в пик строительного сезона планируется задействовать 10 тыс. единиц дорожно-строительной техники, 77 дробильных установок, 57 бетонных и 87 асфальтобетонных заводов. Всего в автодорожной отрасли в 2020 году будет трудиться порядка 100 тысяч человек.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты