Главная > Пресс-центр > Новости > Автодорога республиканского значения «Актобе-Атырау-гр. РФ (на Астрахань)» расширится до 9 метров
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
22/05/2019 г.
Автодорога республиканского значения «Актобе-Атырау-гр. РФ (на Астрахань)» расширится до 9 метров

Фото: http://kazautozhol.kz

На сегодняшний день в Актюбинской области ведутся работы по реконструкции участков автодороги республиканского значения «Актобе – Атырау – граница РФ (на Астрахань)» протяженностью 319 км. Данная автомобильная дорога является международным коридором, соединяющим Центральную Азию с Европой, а также «воротами» в Российскую Федерацию.

 

После реконструкции автодорога будет переведена с III технической категории на II, с уширением проезжей части до 9 метров и с расчетной скоростью движения до 120 км/час.

Участки реконструкции поделены на 7 участков, из них 1 участок завершен, на 4 участках протяженностью 230 км ведутся строительно-монтажные работы.

На реконструкцию участков км 160-220, 236-275, 275-330 привлечены средства займов Международных финансовых институтов как, Азиатский банк развития.

По оставшимся участкам км 11-52, км 52-100 (Актобе-Кандыагаш), где проектом были приняты технические решения перевода с III технической категории на I техническую категорию, с четырех полосным движением. Проект на стадии подготовки конкурсной документации по определению подрядчиков.

Реконструкция международного транзитного Коридора позволит увеличить транзитный поток и товарооборот между Казахстаном, Китаем, Россией и Западной Европой, а также улучшит условия автомобильного транспорта для населения и местного предпринимательства.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты