Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > С повышенной интенсивностью ведутся строительные работы на 23 автодорожных проектах
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
23/08/2018 г.
С повышенной интенсивностью ведутся строительные работы на 23 автодорожных проектах

Согласно поручения Главы государства с 2015 года реализуется Государственная программа «Нұрлы жол», призванная улучшить благосостояние народа, повысить уровень жизни, а также в целом вывести на новый уровень экономику и инфраструктуру нашей страны.

В целом по итогам реализации госпрограммы «Нұрлы жол» в период 2015-2017 годы построено и отреконструировано порядка 1,8 тыс. км автомобильных дорог республиканского значения.

На этом работы по реализации госпрограммы не прекращаются. Более того, в текущем году строительные работы ведутся с повышенной интенсивностью на 23 автодорожных проектах с охватом реконструкцией 4,2 тыс. км.  Из них 22 проекта переходящих, из которых 10 проектов реализуются за счет займов международных финансовых институтов, общей протяженностью 2 900 км, благодаря чему к концу года будет открыто движение на 528 км автодорог.

Также 31 мая начаты работы по строительству Большой алматинской кольцевой автодороги «БАКАД» на принципах ГЧП с завершением в 2021 году.

В целом в реализации проектов «Нұрлы жол» с учетом местной сети автодорог задействовано 100 тыс. человек.

На проектах свыше 95% используются материалы казахстанских производителей.

Вместе с тем, в рамках государственной программы «Нұрлы жол», а также Послания Главы Государства озвученных 10 января 2018 года в текущем году дополнительно выделены из РБ и МБ на паритетной основе средства в сумме 60 млрд.тенге, за счет которых отремонтируются более 4 тыс.км.

В целом в среднесрочной перспективе планируется довести выделение средств до 150 млрд.тенге ежегодно на паритетной основе (50х50), что позволит к 2025 году довести состояние сети в хорошем и удовлетворительном состоянии до 85% (на сегодня 66% в хорошем и удовлетворительном состоянии).

Также особое внимание уделяется развитию объектов придорожного сервиса.

На сегодняшний день, по итогам инвентаризации на республиканской сети имеются 1 859 ед. объектов, из них по итогам I-полугодия т.г. соответствует Национальному стандарту 42% (780 ед.) объектов.

До конца года планируется довести общее количество соответствующих Национальному стандарту до 850 ед. или 45% от общего числа объектов дорожного сервиса.

Кроме того, наряду с улучшением существующих объектов ведутся работы по строительству новых объектов с полным спектром услуг и установке павильонов модульного типа «KazWay» по требованиям Национального стандарта.

Ведутся работы по внесению информации об объектах сервиса в цифровую карту «IRU Transpark», «Google Maps», «Яндекс Карты».

Источник

 

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты