Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Вебсайт www.forbes.kz. Казахстанскую часть дороги коридора "Западная Европа – Западный Китай" сдадут в 2016
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
07/07/2016 г.
Вебсайт www.forbes.kz. Казахстанскую часть дороги коридора "Западная Европа – Западный Китай" сдадут в 2016

Казахстанскую часть коридора «Западная Европа - Западный Китай» намерены сдать уже в этом году, несмотря на то, что срок строительства объекта рассчитывался до 2017, передает агентство «Хабар». На сегодняшний день готово больше 2 тысяч километров автомагистрали.

В целом по стране строятся дороги по 11 направлениям. Например, магистраль Центр - Юг из Астаны в Алматы сейчас строят на участках Астана - Темиртау и Алматы - Капчагай. Полное завершение этого проекта намечено на 2021 год. К этому времени, по информации профильного ведомства, предстоит возвести 1900 километров трассы. Что же касается проекта Центр - Восток, сейчас ведутся работы от Астаны до Павлодара. Эксплуатируется уже 218 километров дороги в этом направлении. Также строится магистраль Астана -- Петропавловск протяженностью 531 километр. Работы завершат до конца года. По данным министерства по инвестициям и развитию, в этом году общая протяженность дорог, охваченных строительством и реконструкцией, составит 1 700 километров, а на строительных работах задействовано больше 75 тысяч человек.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты