Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > ТК "Хабар": Автобан «Алматы - Хоргос» заработает в канун 25-летнего юбилея независимости Казахстана
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
30/06/2016 г.
ТК "Хабар": Автобан «Алматы - Хоргос» заработает в канун 25-летнего юбилея независимости Казахстана

Одним из главных подарков казахстанцев к этой дате станет открытие трехсоткилометрового отрезка пути международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай».

Он соединит приграничный Хоргос с южным мегаполисом страны. Хотя на заре независимости мало кто верил, что в Казахстане за столь короткий промежуток времени могут появиться дороги европейского качества.

Вначале 90-х общая протяженность казахстанских автодорог была всего 117 тысяч километров, но практически все они находились в ужасном состоянии, вспоминает почетный дорожник республики Сериктес Токкулов.

Сериктес Токкулов, почетный дорожник РК, соавтор концепции развития дорог Казахстана

- Умудрялись какие-то вести ремонтные работы летом. И все это было за копейки. Я же говорю, в 99 году, когда началось более-менее финансирование, полтора миллиарда тенге на все республиканские дороги.

Сегодня объем финансирования автодорог увеличился в 200 раз. Но самое главное - изменилась технология строительства.

Аскар Сергалиев, корреспондент

- Первую дорогу с асфальтовым покрытием в Казахстане построили лишь в 1945 году. Это как раз и есть та самая автодорога Алматы – Талгар. По советским стандартам максимальная скорость движения по таким дорогам составляла 60 километров в час, а максимальная нагрузка 6 тонн на колесную ось.

По сравнению с ними современный автобан - это взлетно-посадочная полоса. Ездить по нему одно удовольствие. Но главное - экономическая выгода. Транзит и не только сулит Казахстану большую прибыль. Алматинские предприниматели уже строят планы на будущее. Ведь 145 километров автодороги из Поднебесной в Европу граничат с этим регионом.

Ержан Шоратбаев, руководитель отдела экономической политики акимата Алматы

- Безусловно, малый и средний бизнес это, прежде всего фундамент экономики Алматы. Здесь занято порядка 580 тысяч населения нашего и естественно этот проект окажет свой мультипликативный эффект.

Многие компании давно проявляют интерес к этому мега проекту. А самые дальновидные предприниматели уже успели построить крупные логистические центры. Огромные терминалы готовы оказать сервис европейского стандарта.

Баян Кайпжанова, коммерческий директор логистического центра

- На терминале имеется самый современный таможенный пост «Алмалы» и помимо этого имеются коммерческие склады, которые включают в себя 3 температурных режима хранения.

Тем временем строительство автодороги Хоргос - Алматы протяженностью 304 километра близится к завершению. Сейчас уже уложено 220 километров бетонного покрытия. Автобан обещают построить в декабре, когда страна будет отмечать знаменательную дату - 25-летие независимости.

Таким образом, Казахстану всего за несколько лет удалось возродить тот самый маршрут, по которому несколько веков назад ходили караваны. Автор: Аскар Сергалиев, оператор: Айдар Абдешев

Источник: http://khabar.kz/ru/news/obshchestvo/item/59048-avtoban-almaty-khorgos-zarabotaet-v-kanun-25-letnego-yubileya-nezavisimosti-kazakhstana

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты