Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > www.kazautozhol.kz. Эффективный диалог между бизнесом и властью для развития придорожного сервиса.
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
22/12/2015 г.
www.kazautozhol.kz. Эффективный диалог между бизнесом и властью для развития придорожного сервиса.

Находясь в центре Евразии, между двумя полюсами мировой экономики, Казахстан особое внимание уделяет реализации транзитного потенциала.

В своем Послании народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» особую роль в преобразовании страны Глава государства отвел вопросу инфраструктурного развития.

В текущем году началась активная реализация Государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол», которая предусматривает строительство автомобильных дорог по пяти основным направлениям. Это: Центр – Север, Центр – Восток, Центр – Юг, Центр – Запад и Алматы – Восток.

Все указанные направления сформируют развитую национальную дорожно-транспортную инфраструктуру с интеграцией в международную сеть транзитных коридоров.

Развитие транзитного потенциала требует опережающего развития транспортно-логистической инфраструктуры и сформированной сети транспортных коридоров.

С вводом в эксплуатацию участка международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай» в Актюбинской области активизировалась работа по привлечению инвесторов в развитие придорожного сервиса.

В текущем году в рамках реализации 58 шага Плана нации Главой государства был подписан Закон РК по вопросам развития транспортной инфраструктуры. Согласно Закону Национальная компания «КазАвтоЖол» наделена новыми полномочиями по развитию придорожного сервиса.

В целях его реализации сейчас Компания провела анализ состояния объектов придорожного сервиса и приступила к работе в этом направлении.

В настоящее время вдоль автомобильных дорог республиканского значения расположены 3028 объектов сервиса, из которых более 170 объектов расположены в Актюбинской области.

Большая часть объектов придорожного сервиса не соответствует требованиям введенного 1 июля текущего года Национального стандарта и не способна полноценно обеспечить услугами как международные транзитные перевозки, так и внутренний спрос.

Сегодня в акимате Актюбинской области состоялся «круглый стол», в ходе которого Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, Председатель Правления АО «НК «КазАвтоЖол» Ермек Кизатов, представители Национальной палаты предпринимателей и предприниматели Актюбинской области подписали Сетевой контракт по развитию придорожного сервиса, где четко определены обязательства сторон.

Подписание Сетевого контракта позволит предпринимателям уверенно продвигать свой бизнес в точках перспективного роста на автомобильных дорогах республиканского и международного значения.

В рамках подписанного Контракта компания «КазАвтоЖол» и акимат Актюбинской области берут на себя обязательства по оказанию помощи предпринимателям в вопросах предоставления земельных участков, оформлении необходимых документов. Национальная палата предпринимателей окажет содействие предпринимателям в создании благоприятных правовых, экономических и социальных условий.

Существующие объекты сервиса, уже имеющие инженерные коммуникации, планируется модернизировать и дополнить пунктами питания, торговли, мотелями, кемпингами и автозаправочными станциями. При этом все комплексные объекты будут соответствовать Национальному стандарту РК.

Также в рамках Соглашения, подписанного в ноябре текущего года между компанией «КазАвтоЖол» и Международным союзом автомобильного транспорта, предусмотрено размещение объектов сервиса, соответствующих Национальному стандарту, на международной карте TransPark.

В дальнейшем Национальный оператор «КазАвтоЖол» будет продолжать работу по развитию придорожного сервиса и приведение его в соответствие с международными стандартами по всей стране.

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты