Главная > Пресс-центр > Новости > Семинар ТРАСЕКА «Управление дорожной безопасностью в Республике Казахстан. Следующие шаги»
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
17/09/2015 г.
Семинар ТРАСЕКА «Управление дорожной безопасностью в Республике Казахстан. Следующие шаги»

Сегодня состоялся очередной семинар ТРАСЕКА по вопросам управления, координации и финансирования безопасности дорожного движения на тему: «Управление дорожной безопасностью в РК. Следующие шаги».

Справочно: ТРАСЕКА (Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) – это программа международного сотрудничества в области транспорта между ЕС и странами-партнерами Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии.

Уже год как Европейский Союз финансирует Проект «ТРАСЕКА: Безопасность дорожного движения II», который помогает странам-партнерам в реализации Регионального Плана Действий ТРАСЕКА по безопасности автомобильного транспорта, способствующего активному содействию транспортной системы коридора в обеспечении безопасности, надежности и защиты участников дорожного движения, имущества, общества и окружающей среды. Проект рассчитан на 3 года с 2014 по 2017 гг.

На семинар были приглашены представители различных министерств, НПО, Всемирного банка, Акимата г. Астаны и ассоциации безопасности дорожного движения «Общая дорога».

С презентациями выступили Доктор Алан Росс, руководитель проекта из Великобритании, профессор др. Милан Вуянич из Сербии и Мария Ивченко, региональный координатор из Украины.

После презентации были проведены обсуждения и ответы на вопросы участников семинара. Особенно активно принимали участия на дискуссиях представители Министерства внутренних дел и Министерства по инвестициям и развитию РК.

На сегодняшний день МВД РК разрабатывает возможные поправки в законе о дорожном движении касательно безопасности и аудита дорожного движения в результате проведенных ранее семинаров проекта ТРАСЕКА и с учетом передового мирового опыта.

5 ноября 2015 г. состоится расширенный круглый стол с участием первых руководителей Министерств и ведомств РК, а также депутатов Парламента РК и зарубежных экспертов, вовлеченных в вышеуказанный проект ТРАСЕКА.

При достижении поставленных целей и при успешной реализации предложенных мер по улучшению безопасности дорожного движения Казахстан войдет в число государств с низким уровнем смертности от ДТП. 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты