Главная > Пресс-центр > СМИ о проекте > Tengrinews.kz. Назарбаев предлагает строить предприятия вдоль дороги "Западная Европа - Западный Китай"
СМИ о проекте
Версия для печатиВерсия для печати
23/09/2013 г.
Tengrinews.kz. Назарбаев предлагает строить предприятия вдоль дороги "Западная Европа - Западный Китай"

Нурсултан Назарбаев предлагает строить предприятия вдоль дороги "Западная Европа - Западный Китай", передает Tengrinews.kz со ссылкой на twitter пресс-службы Акорды.

"Через область проходит международный транспортный коридор Западная Европа - Западный Китай. Вдоль него можно построить множество бизнес-объектов", - приводит пресс-служба слова Главы государства, который находится с рабочей поездкой в Кызылординской области.

"Сегодня особое внимание следует уделить созданию "гибких" предприятий на 10 - 20 работников", - также отметил Назарбаев.

Глава государства обратил внимание на необходимость снижения себестоимости продукции. "Себестоимость продукции высокая и когда не будет субсидии от государства, за счет чего вы будет реализовывать свои товары?", - задался вопросом Президент.

Он также отметил, что сельхозпроизводителям, выезжая за рубеж, следует "не праздно проводить время, а активнее перенимать передовой опыт и технологии".

По информации пресс-службы Акорды, Нурсултан Назарбаев в рамках рабочего визита в Кызылординскую область посетил новый спортивно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной. Он осмотрел ледовую площадку и побеседовал с ведущими спортсменами области во главе с двукратным олимпийским чемпионом Ильей Ильиным.

Напомним, в 2011 году, будучи премьер-министром, Карим Масимов говорил о необходимости развивать малый бизнес вдоль трассы "Западная Европа-Западный Китай". Тогда он обращался к акиму Жамбылской области: "Здесь будет поток, достаточно большой, транспорта, он из Хоргоса пойдет в Европу и вокруг. Это не только вас касается, но и всех областей, где будет проходить (дорога. - Прим. автора), но ваша область в особенности. У вас народ такой предприимчивый там живет, везде, где что можно поставить, где заправку, где кэмпинг и так далее, обратите на это внимание".

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты