Главная > Пресс-центр > Новости > Состоялась отчетная встреча Министра индустрии и инфраструктурного развития РК перед населением
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
02/06/2020 г.
Состоялась отчетная встреча Министра индустрии и инфраструктурного развития РК перед населением

2 июня 2020 года состоялась отчетная встреча Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан перед населением. В ходе мероприятия Бейбут Атамкулов подвел итоги  деятельности Министерства за прошлый год и остановился на основных задачах на текущий год.

Свои интересующие вопросы в ходе встречи смогли задать жители всех регионов страны. Специально для них на официальных информационных ресурсах Министерства был создан раздел для вопросов и пожеланий. Кроме того, казахстанцы могли посмотреть прямое включение с мероприятия, и связаться по номеру Call-центра.

Открывая встречу, Министр отметил, что работа ведомства формирует государственную политику и координирует вопросы в сферах индустриально-инновационного развития, транспорта, строительства, недропользования, а также является ответственным за реализацию трех ключевых государственных программ – «Нұрлы жер», «Нұрлы жол» и Государственная программа индустриально-инновационного развития РК.

Основной задачей транспортной отрасли является интеграция национальной транспортной системы в мировую транспортную сеть для реализации транзитного потенциала страны. Отрасль динамично развивается. 5 лет назад была начата первая комплексная Государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 гг. По итогам 2019 года транспортный сектор показал положительную динамику роста. Объем транспортных услуг увеличился на 5,1%. Общий объем транзитных перевозок всеми видами транспорта вырос на 27,6%. Для реализации новых задач по дальнейшему развитию транспортной инфраструктуры в декабре 2019 года Правительством была утверждена Госпрограмма «Нұрлы жол» на 2020-2025 годы. В предстоящие 6 лет планируется строительство и реконструкция 10 тыс. км автодорог, а также капитальный и средний ремонт 11 тыс. км дорог республиканской сети. Планируется  довести долю автодорог республиканского значения в хорошем и удовлетворительном состоянии до 100%, увеличить протяженность дорог I и II технической категории до 60%, долю платных дорог до 45%, со 100% обеспечением объектами придорожного сервиса. Железнодорожный транзит планируется увеличить на 49% с 18 до 26,9 млн. тонн. Контейнерный транзит увеличится в 2 раза, до 1,6 млн. контейнеров в 2025 году. Перевозки пассажиров увеличатся на 35% с 8,1 до 11 млн. человек в год. Реализация всех намеченных проектов позволит создать 550 тыс. рабочих мест. В результате, производительность труда в транспортной отрасли вырастит на 20%, а объем инвестиций увеличится в 3 раза.

Важной задачей госпрограммы «Нұрлы жол» на 2020-2025 годы является повышение качества местной сети дорог и обеспечение населения страны дорогой до дома. Общая протяженность местной сети составляет 70,9 тыс. км. К финансированию развития местной сети применяется подход паритета между Министерством и местными исполнительными органами путем выделения ежегодных целевых трансфертов. В текущем году ремонтными работами охвачено 4 тыс. км, задействовано 30 тыс. чел. и до конца года 75% дорог местной сети будет приведено в хорошее и удовлетворительное состояние. К 2025 году планируется отремонтировать более 27 тыс. км автодорог местной сети. Что в свою очередь позволит привести 95% дорог областного и районного значения в хорошее и удовлетворительное состояние.

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты