Главная > Пресс-центр > Новости > Всемирный день охраны труда или самый лучший день!
Новости
Версия для печатиВерсия для печати
28/04/2020 г.
Всемирный день охраны труда или самый лучший день!

Источник фото: журнал «Охрана труда. Казахстан»

28 апреля – Всемирный день охраны труда.

Стоит ли повторять, что безопасность на рабочем месте прежде всего?

Стоит.

Всегда необходимо об этом помнить.

Как для руководителей, так и для работников вопрос обеспечения и соблюдения требований безопасности на рабочем должен быть на первом месте.

Для кого-то требования и нормативы по охране труда могут звучать как нечто скучное и второстепенное среди прочих правил и норм организации, однако те руководители и работники, которые уже столкнулись со смертельным травматизмом на работе понимают, что ничего уже не может быть важнее.

Для справки

Всемирный день охраны труда отмечается в странах мира с 2003 года по решению Международной организации труда. Инициатива МОТ продиктована стремлением привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, к тому, как создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

На рабочем месте ежедневно в мире погибает 5–6 тысяч человек, причем ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10 %.

Предпосылки к проведению Всемирного Дня охраны труда берут начало в 1989 году, когда профсоюзами и работниками США и Канады был проведен День памяти работников, погибших и пострадавших на рабочем месте.

Идея учреждения Всемирного дня охраны труда связана с Международным Днем памяти рабочих, погибших или получивших травмы на производстве.

В настоящее время более чем в 100 государствах планеты 28 апреля проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к различным проблемам, связанным с охраной труда. (Журнал «Охрана труда. Казахстан).

Руководителям никогда не нужно забывать, что работники – самый ценный ресурс организаций, поэтому забота и сохранение человеческих жизней должна являться главной задачей. Работникам необходимо всегда помнить, что дома их ждут любящие и нуждающиеся в них семьи, и известному человеческому фактору «авось» не должно быть места в их работе.

Кроме того, в нынешнем году и руководители и работники столкнулись с серьезной проблемой в виде распространения вируса COVID-19 и продолжающегося роста числа случаев заражения. Правительства, руководители и работники имеют дело с трудностями, пытаясь бороться с пандемией COVID-19 и защищать безопасность и здоровье на рабочем месте. Помимо непосредственного кризиса, существуют также опасения относительно возобновления деятельности таким образом, чтобы поддержать прогресс, достигнутый в подавлении распространения вируса. 

В этот день мы желаем всем нулевого травматизма и здоровой атмосферы в трудовом коллективе.

И помните, что лучше работать безопасно ♥

 

 

 

 

«Важное значение имеет завершение строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Это действительно народная стройка века».
«Мы ставили задачу развивать инфраструктуру. И это оказалось нам по силам. В настоящее время мы возрождаем Новый Шелковый путь. Мы открыли доступ к странам Персидского залива и Большого Востока. Мы распахнули восточные ворота, проложив путь на рынки Китая и всего Азиатского континента». «Стратегия «Казахстан-2050».
 
 
Послание Первого Президента РК - Елбасы, 2012 г.

 

 

 

 

«Исполнительной власти нужна полная, качественная программа «Нурлы Жол». Это стратегический проект, благодаря которой будет затронута вся транспортная инфраструктура».

 

 

 

 

Стратегия 2050

 

 

 

 

Проекты "ЗЕ-ЗК"
Проекты "Нурлы жол"
Закупки
Объявления
Пресс-центр
Мультимедиа
Вопросы и ответы Контакты